Юношеская сборная РФ по футболу выиграла серебро в чемпионате Европы 2015. Российские футболисты, сенсационно ворвавшиеся в финал соревнований, уступили в решающем матче фаворитам турнира, сборной Испании со счетом 0:2.

Еще на групповой стадии чемпионата российские футболисты обыграли команду Испании со счетом 3:1. Тогда ребятам Дмитрия Хомухи пришлось отыгрываться за полученный от соперников гол, а затем почти 20 минут стараться удержать в меньшинстве победный счет.

Финальный матч был проведен в Греции и развивался по сценарию, весьма похожему на первую встречу наших ребят с испанцами. Сборная Испании учла предыдущий неудачный опыт и в этот раз постаралась не только подолгу разыгрывать мяч, но и основательно конструировать все атаки, для того чтобы вдавить россиян в штрафную. Первый гол был забит на 39-ой минуте матча Борха Майоралем, а второй забил на 78-ой минуте игры Матиас Науэль.

На счету Дмитрия Хомухи, тренера сборной России по футболу, это уже вторая медаль, полученная на юношеских чемпионатах Европы. Так, в 2013 году под его руководством сборная России (игроки не старше 17 лет) одержали победу на европейском первенстве.